Авиасообщение с Египтом могут восстановить в течение полугода

В течение ближайшего полугода может быть восстановлено регулярное авиасообщение с Египтом, заявил глава думского комитета по собственности Сергей Гаврилов по итогам переговоров с председателем парламента Египта Али Абдель Алем.

"При соблюдении набора элементов безопасности регулярные рейсы, думаю, в ближайшее время в течение полугода будут восстановлены, чартеры — это отдельная программа", — сказал С.Гаврилов журналистам во вторник.

По его словам, на встрече в Госдуме Али Абдель Аль отметил, что египетская сторона выполнила 75% выдвинутых РФ обязательств по обеспечению безопасного пребывания российских туристов.

С.Гаврилов со ссылкой на спикера парламента Египта также сообщил о готовности египтян установить памятник погибшему в результате теракту на Синае самолету.

"Я считаю, тема оправданная, что, если мы восстанавливаем отношения с Турцией, не стоит затягивать с Египтом, хотя бы в регулярном сообщении на первом этапе", — сказал С.Гаврилов.

По его словам, парламентская делегация Египта на переговорах сетовала, что вместо четырех часов прямого перелета между Каиром и Москвой добиралась до столицы России 12 часов.
/Интерфакс - Туризм/