АТОР: загруженность отелей Хургады и Шарм-эль-Шейха упала на 40%

Гостиницы египетской Хургады в третьем квартале 2016 года потеряли 39% туристов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, загруженность гостиниц Шарм-эль-Шейха снизилась на 40%, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на отчет компании Colliers International.

Загруженность отелей Шарм-эль-Шейха должна составить около 30% до конца года, сообщает ассоциация со ссылкой на экспертов. В отельном секторе Хургады ожидается загрузка в 31%.

Отмечается, что стоимость размещения на египетских курортах увеличилась. Так в Шарм-эль-Шейхе в третьем квартале средняя цена номера за ночь выросла на 2%. К концу года стоимость будет держаться на уровне 51 доллар, что соответствует показателю прошлого года. В Хургаде средняя стоимость номера выросла на 15%, до конца года ожидается увеличение на 11% к уровню 2015 года — 60 долларов за комнату.

"В условиях девальвации египетского фунта и решения некоторых европейских стран сохранить запрет на поездки на Египет, местным отельерам не стоит повышать цены… Гостиничным операторам необходимо пересмотреть среднюю стоимость номеров, чтобы удовлетворить потребности туристов", — ссылается ассоциация на отчет Colliers International.

В Шарм-эль-Шейхе количество гостиничных номеров к концу 2016 года увеличится до 20,4 тысячи, в 2017 — до 21,2 тысячи, к концу 2018 — до 21,7 тысячи комнат. По мнению специалистов, это связано с отложенной реализацией ряда проектов в 2016 году. В Хургаде, согласно прогнозу Colliers International, до конца 2016 года количество номеров в отелях достигнет 19,8 тысячи, в 2017 году вырастет до 20,5 тысячи комнат.

"Отели Египта надеются, что в ближайшее время количество рейсов из стран Европы и в Шарм-эль-Шейх и Хургаду будет только увеличиваться. В результате чего уровень занятости гостиниц, как ожидается, вырастет к 2017 году", — приводит ассоциация выдержку из отчета Colliers International.
/РИА Новости/