АТОР: Каир остается в числе городов, не рекомендованных для посещения МИД РФ

Открытие авиасообщения с Каиром не приведет к росту турпотока, столица Египта остается среди городов, не рекомендованных для посещения МИД России, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе в субботу.

"Открытие Каира ничего не даст туристической отрасли, не повлияет заметно на турпоток. Наши туристы не ездили в Каир, 99% поездок – в курортные зоны, до которых от египетской столицы очень далеко. В Каир отправляются только смотреть на пирамиды, но мы помним, что этот город в числе тех, которые МИД РФ не рекомендует к посещению. Эти рекомендации не отменялись", — напомнила Майя Ломидзе.

При этом она отметила, что возобновление авиасообщения с Каиром может "возродить надежду на возобновление других маршрутов".

По мнению исполнительного директора АТОР, в случае открытия курортных Шарм-эль-Шейха и Хургады турпоток будет зависеть от того, какие виды перевозки будут доступны туркомпаниям.

"Если, как это было с Турцией, сначала откроют только регулярные рейсы, туроператоры будут формировать пакеты на базе регулярной перевозки. А это совсем другая стоимость, значительно выше. А мы помним, что одно из главных преимуществ Египта – доступная цена. Поэтому спрос хоть и оживится, но не будет быстро расти, пока не появятся чартеры", — заявила М. Ломидзе.

Как стало известно в субботу, Минтранс направил в правительство РФ предложения по открытию рейсов в Каир.
/Интерфакс - Туризм/