Более 700 тонн багажа российских туристов доставлено из Египта с 7 ноября

Свыше 700 тонн багажа российских туристов доставлено из Египта с момента прекращения авиасообщения с этой страной, сообщили в пресс-службе МЧС России.

"С момента прекращения авиационного сообщения с Египтом 31 рейсом доставлено более 716 тонн личных вещей туристов, ранее покинувших Арабскую Республику Египет 374 транзитными рейсами", — сказал представитель ведомства.

Он уточнил, что всего авиацией МЧС совершено 13 рейсов, министерства обороны РФ — 14 рейсов и ООО "Авиакомпания Волга-Днепр" — 4 рейса. В доставке багажа задействованы девять самолетов Ил-76 и один Ан-124.

Только за прошедшие сутки двумя самолетами МЧС и Минобороны из Египта был доставлен багаж туристов, которые ранее покинули египетские курорты 20 рейсами.

Президент Владимир Путин своим указом временно запретил с 6 ноября воздушные перевозки между Россией и Египтом. Туроператорам и турагентствам рекомендовано приостановить продажу туров. Это решение было принято после того, как одной из основных версий крушения самолета А321 авиакомпании "Когалымавиа" 31 октября на Синайском полуострове стал взрыв бомбы на борту. Под запрет попали и курорты Египта, и Каир.

На момент запрета полетов в Египте находились около 80 тыс. Российских туристов. В течение недели с 6 ноября вернулись более 53 тыс. Россиян. Самолеты летают в Египет пустыми, только вывозя туристов. По соображениям безопасности россияне возвращаются без багажа, который летит отдельно грузовыми рейсами. Такая схема возврата была выбрана потому, что, по одной из версий, бомба на борт лайнера А321 попала в багаже.
/Интерфакс - Туризм/