Британских туристов в Шарм-эль-Шейхе летом не будет

Британские компании продолжают отказываться от летних программ в египетский Шарм-эль-Шейх. 1 апреля об аннуляции своих рейсов на этот курорт до 30 октября заявили авиаперевозчик Monarch и крупный туроператор Tui UK. Решение об этом принято на основе сохраняющихся рекомендаций правительства Великобритании, которое по-прежнему считает, что перелеты в этот египетский регион являются небезопасными, говорится в сообщении компаний.

В информации Monarch отмечается, компании готова возобновить рейсы в Шарм-эль-Шейх, как только официальный запрет на это будет снят. В качестве альтернативы перевозчик предлагает рейсы на Канарские острова, Алгарве и Малагу.

В свою очередь, за несколько дней до этого о продлении отмены рейсов на египетский курорт до 30 сентября уже заявили Thomson Airways и First Choice (ранее назывались сроки до 25 мая), еще один туроператор Rival Cook отказался от своих программ до 1 ноября. Самый крупный британский перевозчик, British Airways, отменил все рейсы в Шарм-эль-Шейх вплоть до 15 сентября. Лоукостер EasyJet отменил все, кроме одной, полетные программы в этот пункт на летний сезон-2016 из Манчестера, Лутон и Гэтвика.

Пока неясно, как недавний инцидент с угоном самолета EgyptAir скажется на сроках возможного возобновления авиасообщения России и Египта. В министерстве транспорта РФ сообщили, что проверки египетских аэропортов специалисты ведомства проведут в ранее запланированные сроки.
/Ассоциация туроператоров/