В аэропортах Египта обсуждают возвращение российских рейсов

Источник сообщает, что сотрудники аэропортов Египта обсуждают изменение ситуации с перелетами из России в курортные города в апреле. По их мнению, именно тогда рейсы появятся в летнем расписании.

Официального заявления на этот счет наблюдатели ожидали по итогам недавнего визита в Египет секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева, который обсудил с местными чиновниками дальнейшее восстановление авиасообщения между двумя странами. Однако по возвращении в Россию 29 января Патрушев отметил «необходимость продолжения тесного взаимодействия по совершенствованию авиабезопасности в аэропортах Хургады и Шарм-эль-Шейха». То есть сомнения российской стороны относительно обеспечения безопасности в авиагаванях египетских курортов остаются до сих пор.

Как заявил на днях журналистам замглавы МИДа Михаил Богданов, конкретных сроков возобновления чартерного авиасообщения с Хургадой и Шарм-эль-Шейхом нет.

Напомним, в декабре 2018 года была проведена еще одна проверка аэропортов этих городов российскими специалистами. Однако ее итоги так и не были обнародованы. Не поднимался этот вопрос и на заседании президента с членами правительства, посвященном туризму и прошедшем 30 января в Кремле.

Между тем, в Египте очень ждут возвращения российских туристов, из-за отсутствия которых туротрасль страны понесла большие потери. Впрочем, видя, что дело не двигается с мертвой точки, там предпринимают шаги по наращиванию турпотока с других направлений. И уже добились в этом успехов. Так, министр туризма Рания Машат заявила, что в Египет за девять месяцев прошлого года приехало на 40% больше туристов. При этом 61% из них - европейцы.

Министр добавила, что в Египте намерены диверсифицировать потоки доходов и повысить устойчивость сектора за счет привлечения новых рынков, в том числе Азии (в частности, Китая), Восточной Европы (особенно Украины) и Латинской Америки, сообщает dailynewsegypt.com.
/ИС Банко/