Глава Ростуризма и посол Египта в РФ обсудили сотрудничество в сфере туризма

Руководитель Ростуризма Олег Сафонов провел в минувшую среду встречу с послом Египта в РФ Мохамедом Эль Бадри, на которой обсуждалось сотрудничество в сфере туризма, сообщает на сайте Ростуризма.

"3 февраля в Ростуризме по инициативе египетской стороны состоялась встреча руководителя Федерального агентства по туризму Олега Сафонова и чрезвычайного и полномочного посла Арабской Республики Египет в России Мохамеда Эль Бадри. Она была посвящена обсуждению вопросов сотрудничества двух стран в сфере туризма", — говорится в сообщении.

31 октября 2015 самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на севере полуострова Синай. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли.

Президент РФ Владимир Путин подписал 8 ноября указ "Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий", которым приостанавливаются воздушные перевозки граждан в Египет. Указом рекомендовано туроператорам и турагентам на время действия запрета воздерживаться от реализации гражданам путевок, предусматривающих воздушные перевозки граждан из РФ в Египет.

17 ноября российские власти квалифицировали катастрофу как теракт, назвав ее причиной взрыв бомбы на борту лайнера.

Ранее сообщалось, что Египет потерял около 15% поступлений от туризма в 2015 году из-за кризиса в РФ и терактов.

По данным Росстата, за 9 месяцев прошлого года в Египет было совершено почти 2 млн поездок из России, что на 9% меньше, чем годом ранее.
/Интерфакс - Туризм/