Гробницу XIII века до нашей эры нашли в Египте

Древняя гробница с двумя мумиями XIII века до нашей эры была обнаружена археологами во время раскопок неподалеку от города Луксор в Египте, сообщает издание Shorouk News.

"Археологи на раскопках около города Луксор обнаружили гробницу времен XIX династии фараонов, что соответствует примерно XIII века до нашей эры. По предварительным данным, гробница принадлежала служителю храма Бога Амона. Также рядом был обнаружен саркофаг с женщиной, предположительно, его женой", — пишет портал.

Как сообщает издание, рядом с ними были найдены также различные предметы, которые, по поверью древних египтян, могли пригодиться мертвым в загробном мире. Это статуэтки из дерева и фаянса, погребальные маски, кухонная утварь из глины. На стены гробницы нанесены цветные росписи.

По словам министра по делам памятников древности Халеда аль-Аннани, раскопки велись с марта этого года специалистами, работающими под патронажем Высшего совета по делам древностей Египта.

Фараоны XIX династии правили в Древнем Египте в период с 1292 по 1186 год до н.э. Согласно древней египетской мифологии, Амон — бог чёрного небесного пространства и воздуха.
/Интерфакс - Туризм/