Египетский туризм впервые за пять лет показал рост

В январе в Египте впервые за долгое время выросло число иностранных туристов. Об этом в интервью France‑Presse заявил представитель министерства туризма Египта Омайма аль‑Хусейни. Рост иностранных туристов в январе произошел впервые по сравнению с первым месяцем года за последние несколько лет.

Согласно статистике, наибольший рост показали визиты туристов из Китая, Японии и Украины. К примеру, число китайских туристов в Египте в январе выросло на 58 процентов по сравнению с январем 2015 года.

Японское туристическое агентство HIS заявляет, что число туристов, направляющихся в Египет, в этом году «выросло сразу в четыре или пять раз». Чартерные рейсы из Японии в Египет возобновились в апреле прошлого года и сейчас самолеты вылетают с 80 %-ной загрузкой.

Количество украинцев на египетских курортах выросло на 30 %.

Незначительное увеличение числа гостей произошло и из европейских стран — в первую очередь, Германии и Франции. В феврале этого года запреты полеты в Шарм‑эль‑Шейх сняли власти Дании, Финляндии, Норвегии и Швеции. Соответственно, число прибытий из скандинавских стран должно вырасти.

По данным немецкого туристического сайта Check24, Египет занимает первое место по объему туристических заказов в 2017 году. Число немецких туристов, которые бронировали поездку в Египет в первые шесть недель этого года, выросло на 84 процентов, по сравнению с тем же периодом в прошлом году.

Глава египетской федерации туризма Карим Мохсен заверил агентство, что число заказов увеличивается в геометрической прогрессии. «Этот всплеск — надежда для страны, которая не оправилась от шока программы экономических реформ, спровоцировавших высокую инфляцию», — заявил он. В январе инфляция в Египте по сравнению с января 2016 года составляла 30 %.

В 2010 году, за год до свержения президента Хосни Мубарака, Египет принял рекордные 14,7 млн иностранных туристов. В 2016 году страну посетило всего 5,3 млн путешественников. Главная задача правительства — восстановить прежние объемы хотя бы вполовину.

Сейчас все надежды туристической отрасли Египта связаны с Великобританией и Россией — это две страны, в которых сохраняется запрет на полеты в Шарм‑эль‑Шейх (в России действует полный запрет на полеты в Египет). «Если русские не вернутся — будет паралич, так как россияне и британцы были основными гостями в Шарме», — заявил глава египетской федерации туризма Карим Мохсен.
/Рамблер/Путешествия/