Египет объявил о выполнении всех требований для восстановления авиасообщения с Россией

Египет выполнил все необходимые требования российской стороны для восстановления авиасообщения, заявил глава МИД Египта Самех Шукри.

"Мы реализовали все рекомендации, которые были сделаны, и считаем, что выполнили все необходимые требования", — сказал С. Шукри в интервью "Интерфаксу".

Министр добавил, что необходимо сделать дополнительные шаги. По словам С. Шукри, "они связаны с приобретением оборудования и обучением персонала, но эти вопросы будут продолжаться и дальше, они не имеют каких-либо конкретных временных рамок".

"Мы считаем, что в настоящее время мы обеспечили необходимую степень безопасности, которая может способствовать возобновлению российского туризма как можно скорее", — подчеркнул глава МИД Египта.

Он добавил, что Россия удовлетворена предпринимаемыми Египтом мерами по обеспечению безопасности в аэропортах страны. "Российская сторона сегодня выразила свое удовлетворение тем мерам, которые предпринимает Египет для обеспечения безопасности в египетских аэропортах", — сказал С. Шукри.

Министр добавил, что в рамках переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым был обсужден "вред от снижения турпотока в Египет".

Авиасообщение России и ряда других стран с Египтом было прервано в прошлом году после крушения над Синайским полуостровом российского авиалайнера.

Самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", летевший из египетского курорта Шарм-Эль-Шейх в Санкт-Петербург, разбился 31 октября; на его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все погибли.

ФСБ квалифицировало случившееся как теракт.
/Интерфакс - Туризм/