Египет потерял 1 млрд долларов из-за снижения турпотока в 2016 году

Доходы Египта в сфере туризма в первом квартале 2016 года составили $500 млн, что на 66% ниже, чем в тот же период годом ранее, сообщает Reuters со ссылкой на экономического консультанта министерства туризма страны Адла Рагаба.

Поступления в бюджет страны благодаря туризму в первом квартале 2015 года составили $1,5 млрд. Количество посетивших Египет туристов также сократилось в первом квартале 2016 года до 1,2 млн человек, в 2015 году в тот же период в страну приехали 2,2 млн туристов, уточнил он.

Власти Египта в апреле предложили новый план по восстановлению турпотока из-за рубежа в течение полугода. Он включает сотрудничество с иностранными партнерами, развитие туристической инфраструктуры, поддержку национальных перевозчиков и привлечение инвестиций в сферу туризма. Однако эксперты сомневаются в его успехе из-за недостатка внимания к проблемам безопасности.

Осенью 2015 года самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на севере полуострова Синай. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли. Российские власти квалифицировали катастрофу как теракт. 8 ноября президент РФ Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым воздушные перевозки российских граждан в Египет приостановились. Туроператорам и турагентам на время действия запрета было рекомендовано воздерживаться от продаж путевок в эту страну. Туроператоры из многих европейских стран, в том числе Великобритании, также отказались от полетов в Египет после катастрофы.
/Интерфакс - Туризм/