Интерес россиян к Египту вырос в два раза

Количество поисковых запросов на авиабилеты в Египет увеличилось вдвое. Как рассказали корреспонденту TourDom.ru в среду, 14 марта, специалисты сервиса путешествий Туту.ру, за предыдущие два дня их доля выросла с 1,1 до 2,18 % от общего числа запросов по зарубежным направлениям.

Рост интереса россиян к полётам в Египет закономерен – он обусловлен новостями о возобновлении прямых рейсов между Москвой и Каиром. Однако попытки найти информацию о билетах ещё не означают, что пользователи обязательно их купят или хотя бы запланируют такой перелёт в ближайшем будущем.

По словам представителей туристической розницы, начало полетов «Аэрофлота» в Египет в реальности вряд ли поспособствуют серьезному восстановлению спроса на направление. По той цене, которую предложил нацперевозчик на перелеты round trip – чуть более 20 тыс. рублей, – и раньше можно было добраться на Красное море из Москвы. Правда, стыковочными рейсами. Зато непосредственно на курорты, а не в Каир, от которого туристам придется еще несколько часов ехать или лететь на внутренних авиалиниях. Уже не говоря о том, что до запрета на полеты между двумя странами весь турпакет, включая и перевозку, и размещение, и питание, стоил даже дешевле 20 тыс. рублей на человека.

Потому, по мнению турагентов, дальше поисковых запросов дело не особенно продвинется. Конечно, есть некоторая вероятность того, что поменять ситуацию могут туроператоры. Например, о планах сформировать турпакеты на основе регулярной перевозки заявляли в TEZ TOUR. От Каира туристов планировали доставлять в курортные регионы на автобусах. Однако пока на сайте компании предлагается только проживание, стоимость которого начинается от 250 $ за неделю на двоих в отеле уровня 5* с питанием по системе «Всё включено». Примерно в той же ценовой категории находятся предложения «Библио-Глобуса» по размещению в отелях Египта. У других крупных туроператоров египетское направление пока вообще отсутствует в системах онлайн-бронирования.
/ИС Банко/