Матвиенко: РФ должна быть уверена в безопасности авиасообщения с Египтом

РФ должна быть уверена в безопасности своих граждан при восстановлении авиасообщения с Египтом, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече со спикером Палаты представителей Египта Али Абдель Алем.

Полеты и туристический поток в Египет из России были приостановлены после катастрофы российского пассажирского самолета на Синае 31 октября 2015 года. Полеты на курорты Египта приостановили и европейские страны. Расследование крушения лайнера продолжается до сих пор. Основная версия — взрыв на борту. Россия заявила о необходимости обеспечения безопасности в аэропортах Египта для возобновления авиасообщения.

"Сегодня нет никаких разногласий, есть родные договорённости, есть понимание, что нужно сделать, работа активно идёт", — сказала председатель СФ.

По её словам, безопасность граждан — превыше всего. "Мы должны быть уверены в том, что будет обеспечена абсолютная безопасность граждан, и недопустимо, чтобы что-либо повторилось из того, что мы вместе пережили", — подчеркнула парламентарий.

Спикер СФ напомнила о проведённой встрече с министром транспорта Максимом Соколовым, где обсуждалось восстановление авиасообщения с Египтом.

"Основными вопросы, основные озабоченности уже сняты… Осталась одна проблема — это обеспечение электронного допуска сотрудников аэропорта в закрытые зоны. В соответствии с дорожной картой, сейчас авиационные власти Египта закупают соответствующие оборудования, и как только оно будет установлено и принято обеими сторонами, это будет последнее препятствие, которое будет на пути к возобновлению авиационных перевозок", — сказала Матвиенко.

По её словам, очень важно, что между авиационными властями Египта и России идёт взаимозаинтересованный диалог в духе благоприятных, дружеских российско-египетских отношений.

Матвиенко подчеркнула, что она не сможет отреагировать на предложение Египта посетить страну с визитом, пока не будет установлено прямое авиасообщение.

Матвиенко находится с рабочим визитом 26-27 октября в Женеве. Спикер Совфеда принимает участие в Ассамблее МПС, общая дискуссия форума — тема "Нарушение прав человека как первопричина конфликта: первыми реагируют парламенты". Кроме того, спикер Совфеда проводит встречи с другими представителями парламентов стран-членов МПС.

Межпарламентский союз — одна из наиболее авторитетных и влиятельных международных парламентских организаций. МПС выступает в качестве неформального "парламентского измерения" ООН. В настоящее время в МПС входит 170 стран, 11 межпарламентских объединений входят в МПС в качестве ассоциированных членов.
/РИА Новости/