На рейсы в Египет подали заявки две российские авиакомпании

Авиакомпании "ИрАэро" и "Икар" подали заявку в Минтранс РФ на выполнение регулярных рейсов в аэропорты Египта, следует из документа, опубликованного на сайте Росавиации.

В документе о допуске перевозчиков, имеющих соответствующие лицензии к выполнению международных регулярных пассажирских перевозок, указано, что соответствующий допуск может быть выдан после рассмотрения заявок комиссией.

"ИрАэро" запросила разрешение на рейсы из Омска в Шарм-эль-Шейх и Каир, "Икар" – из аэропорта подмосковного Жуковского в Хургаду, Шарм-эль-Шейх и Каир. При этом в каждый из аэропортов Египта авиакомпании смогут выполнять не более семи рейсов в неделю.

Ранее в Ассоциации туроператоров России (АТОР) сообщили, что в случае возобновления чартерного авиасообщения с Египтом на курорты Шарм-эль-Шейха и Хургады могло бы ежемесячно выполняться не менее 500 чартерных рейсов, это сопоставимо с объемом нынешней чартерной перевозки в Турцию.

После закрытия авиасообщения между РФ и Египтом (в связи со взрывом самолета российской "Когалымавиа" над Синайским полуостровом в октябре 2015 года) авиавласти двух стран начали взаимодействовать по обеспечению дополнительной безопасности в египетских аэропортах. Для их проверки РФ неоднократно направляла в Египет своих специалистов. Министр транспорта РФ Максим Соколов в конце сентября пообещал приехать в Каир лично, чтобы внимательно изучить меры, которые предпринимают египетские коллеги. По итогам его визита и инспекции будет принято решение о возобновлении авиасообщения с Египтом.
/Интерфакс - Туризм/