Обвиняемый в угоне египетского самолета опроверг свою причастность к произошедшему

Ветеринар Ибрагим Самаха, которого ранее назвали угонщиком египетского аэробуса А320 авиакомпании Egypt Air, опроверг свою причастность к происшедшему, передает Би-би-си.

"Я был просто пассажиром на этом самолете, и я был освобожден вместе с другими пассажирами и не имею никакого отношения к угону", — приводит Би-би-си слова профессора Египетского университета.

"Мы не знали, что происходит... Сначала экипаж нам сообщил, что с самолетом есть проблемы, и только потом мы узнали, что его угнали", — добавил мужчина.

Ранее ряд СМИ сообщил, что имя человека, захватившего самолет, Ибрагим Самаха.

Самолет Airbus A320 авиакомпании Egypt Air, выполнявший рейс из Александрии в Каир, по требованию угонщика совершил посадку в аэропорту Ларнаки на Кипре. На борту самолета находился 81 человек. По последним данным СМИ, почти всех заложников он освободил, на борту остаются семь человек, в числе которых — экипаж лайнера.

На Кипре созданы два кризисных центра для переговоров с захватившими самолет. Один из центров управляется антитеррористическим подразделением полиции (MMAD), а второй — непосредственно аэропортом в Ларнаке.

Все авиарейсы, направлявшиеся в Ларнаку, перенаправлены в аэропорт Пафоса.

Кипрские СМИ цитируют президента Кипра, который заявил, что угон самолета не связан с терроризмом. "Все это произошло из-за женщины", — сказал он журналистам.
/Интерфакс - Туризм/