Организованных российских туристов не могло быть на месте терактов в Египте

Организованных российских туристов в местах терактов в египетских городах Танта и Александрия не было, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина в воскресенье.

"Россияне там есть, в том числе туристы, но самостоятельные. Несмотря на то, что направление закрыто, ни для кого не секрет, россияне все равно туда едут — летят через Стамбул или через Минск. Но организованных точно нет, потому что операторы туры в Египет не продают", — сказала И.Тюрина.

Она подчеркнула, что город Танта, где произошел теракт, на туристической карте Египта не значится. "Там что маловероятно, что там есть наши туристы", — отметила она. "Россияне летят в основном на морские курорты, Александрия шла больше как экскурсионное направление, организованных туристов там нет", — добавила И.Тюрина.

В воскресенье взрыв прогремел в христианской церкви в египетском городе Танта. По различным данным, погибли от 25 до 30 человек. Взрывное устройство привел в действие внутри здания церкви террорист-смертник. Позже взрыв прогремел у кафедрального собора Святого Марка в Александрии, в результате которого, по данным телекомпании "Аль-Джазира", 11 человек погибли, 21 получил ранения.
/Интерфакс - Туризм/