Отели на курортах Египта загружены на треть

Отели Шарм-эль-Шейха и Хургады по итогам года покажут самую низкую загрузку за последние несколько лет из-за отсутствия российских туристов, сообщает "Вестник АТОР" со ссылкой на отчет компании Colliers International.

Исследование показало, что из-за падения турпотока из стран Европы и "закрытия" российского рынка загрузка отелей Шарм-эль-Шейха упала в этом году на 52%, Хургады – на 43%. В настоящее время гостиницы курортов загружены, соответственно, в среднем на 31% и 32% от возможного. По итогам последних трех месяцев средняя цена номера в Шарм-эль-Шейхе оценивается в $49, в Хургаде – $60.

Примерно таким, по прогнозам компании, будет и средний показатель занятости гостиниц по итогам года.

"Поскольку курорты Красного моря продолжают ощущать спад прибытий с основных европейских рынков, спрос на отели Шарм-эль-Шейха опустился до самого низкого уровня за последние годы. Отели этого курорта в значительной степени зависят сегодня от внутреннего рынка, и достигают приемлемого уровня заполняемости только в выходные дни", — говорится в отчете.

Отельеры Хургады надеются на прибытие в конце года туристов из Германии и Польши, отмечается в документе.

Из-за низкой загрузки в 2016 году в Египте закрылось более 220 отелей.

Авиасообщение между Россией и Египтом было прервано в ноябре 2015 года после крушения над Синаем самолета авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все погибли. ФСБ впоследствии признала случившееся терактом.

30 сентября 2016 года глава Минтранса РФ Максим Соколов заявил, что после инспекции аэропортов Египта эксперты пришли к выводу, что приступать к подготовке предложений об открытии авиасообщения пока рано. Египетской стороне требуется еще время, чтобы устранить все замечания и запустить второй терминал в аэропорту Каира, сказал чиновник. После этого российским экспертам предстоит "как минимум еще один визит" в Египет.

Для возобновления рейсов авиавласти двух стран в конце прошлого года начали взаимодействовать по обеспечению дополнительной безопасности в египетских аэропортах. Для их проверки Россия неоднократно направляла в Египет своих специалистов. В конце августа М.Соколов сообщал, что первым принять российских туристов, скорее всего, сможет аэропорт Каира, где планируется открытие нового терминала. Позднее он уточнял, что в этом случае речь будет идти о регулярных рейсах. Если же первыми по решению правительства РФ откроются курортные направления Хургада или Шарм-эль-Шейх, с большей вероятностью первыми полетят чартеры.
/Интерфакс - Туризм/