Песков: рассуждения о возобновлении авиасообщения с Египтом преждевременны

До выяснения всех обстоятельств произошедшего во вторник с египетским самолетом делать какие-либо выводы о возобновлении полетов в Египет преждевременно, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Пока информация идет весьма противоречивая, поэтому делать какие-то заключения было бы неверным. До того, как будут полностью выяснены все обстоятельства произошедшего, также неверно делать какие-то выводы на счет темы возобновления авиасообщения (с Египтом — ИФ)", — сказал Д. Песков.

Он отметил, что эта тема "очень чувствительна и важна". "Обеспечение безопасности наших граждан — это главный приоритет, но еще раз повторяю: делать выводы на скорую руку было бы неверным", — сказал пресс-секретарь президента.

Таким образом, Д. Песков ответил на вопрос, может ли повлиять захват египетского самолета на сроки возобновления авиасообщения с Египтом.

Ранее пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина высказала мнение, что открытие авиасообщения с Египтом может быть отложено из-за инцидента с угоном самолета.

Самолет Airbus A320 авиакомпании Egypt Air, выполнявший рейс из Александрии в Каир, по требованию угонщика совершил посадку в аэропорту Ларнаки на Кипре. На борту самолета находился 81 человек. Угнавшим самолет оказался 30-летний Ибрагим Самаха. По последним данным СМИ, почти всех заложников он освободил.

На Кипре созданы два кризисных центра для переговоров с захватившими самолет. Один из центров управляется антитеррористическим подразделением полиции (MMAD), а второй — непосредственно аэропортом в Ларнаке.

Все авиарейсы, направлявшиеся в Ларнаку, перенаправлены в аэропорт Пафоса.

Кипрские СМИ цитируют президента Кипра, который заявил, что угон самолета не связан с терроризмом. "Все это произошло из-за женщины", — сказал он журналистам.
/Интерфакс - Туризм/