Песков: российская делегация вскоре посетит Египет для обсуждения возобновления чартеров

Тема восстановления чартерного сообщения с Египтом находится в активной проработке, вскоре эту страну посетит представительная делегация российских экспертов, сообщил журналистам в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Это один из важных вопросов, которые находятся на повестке дня двусторонних российско-египетских отношений", — сказал Д.Песков, напомнив, что эта тема фигурировала в ходе встречи президента РФ Владимира Путина с его египетским коллегой, состоявшейся "на полях" саммита G20.

"Главы государств условились продолжить контакты на экспертном уровне, в частности, в ближайшие дни Египет посетит высокопоставленная российская экспертная делегация, которая продолжит обсуждение этой темы с египетскими коллегами", — отметил Д.Песков.

"Эта тема активно находится в работе", — заключил пресс-секретарь главы государства.

В минувший вторник сообщалось, что российские эксперты проведут очередной аудит авиабезопасности в Египте 6-10 сентября. По результатам проверки эксперты подготовят отчет.

После закрытия авиасообщения между РФ и Египтом (в связи со взрывом самолета российской "Когалымавиа" над Синайским полуостровом в октябре 2015 года) авиавласти двух стран начали взаимодействовать по обеспечению дополнительной безопасности в египетских аэропортах. Для их проверки РФ неоднократно направляла в Египет своих специалистов. Результатом этого должно быть восстановление авиасообщения.

В конце июля министр транспорта РФ Максим Соколов сообщал, что у российских экспертов остается большое количество замечаний к готовности египетских аэропортов — всего около 17. В основном они связаны с применением автоматизированной системы доступа биометрического контроля в "чистую" зону аэропортов, говорил он, многоуровневой системой контроля багажа, а также проверкой бортового питания и видеонаблюдением в периметре аэропортов.

Позднее министр заявлял, что аэропорт Каира может первым среди других египетских аэропортов принять российских туристов, так как там планируется открытие нового, специально для этого предназначенного терминала.
/Интерфакс - Туризм/