Президент Египта понадеялся на скорое возвращение российских туристов в страну

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил, что российские туристы могут в ближайшее время вернуться в страну. Об этом глава государства сообщил в интервью изданию Al Gomhuria, пишет «Российская газета».

По словам ас-Сиси, он оптимистично настроен на данный счет. Он также заявил, что катастрофа российского самолета над Синайским полуостровом в октябре 2015 года не отразилась негативно на отношениях двух стран.

В субботу, 20 августа, министр транспорта России Максим Соколов заявил, что чартеры между двумя странами сначала могут возобновиться только в одном из аэропортов на Синае.

Днем ранее министр гражданской авиации Египта Шериф Фатхи сообщил, что регулярные рейсы с Россией могут быть вновь открыты в октябре. По словам чиновника, такие сроки были озвучены Москвой по результатам проверок курортов и аэропортов Арабской Республики.

В октябре 2015 года Airbus A321, на борту которого находились 224 человека (в основном россияне), разбился на Синайском полуострове в результате теракта. В ноябре того же года власти России приостановили регулярные и чартерные рейсы в Египет. Москва также потребовала от Каира усилить меры безопасности в аэропортах арабской страны.
/Lenta.Ru/