Профсоюз гидов Египта заявил о некорректном подсчете туристов

Власти Египта используют «недостаточно точные методы» регистрации гостей, внося в список туристов тех, кто прибывает в страну, например, из Сирии, Ирака и Ливии. Об этом сообщил ТАСС, ссылаясь на главу египетского профсоюза гидов и экскурсоводов Хасана ан-Нахля.

Профсоюзный лидер пояснил, что при нынешней неспокойной обстановке в регионе, в Египет из перечисленных стран приезжают преимущественно мигранты или беженцы, которых автоматически зачисляют в туристы.

Г-н ан-Нахля привел цифры, которые кардинально отличаются от официальных. Согласно данным профсоюза гидов и экскурсоводов, который пользуется традиционными способами подсчета, в последние несколько лет в Египет ежегодно прибывало лишь около миллиона «настоящих туристов». За минувшие несколько лет турпоток в Египет радикально сократился. Революционные события начала 2011 года и последовавший за ними период хаоса, неразбериха в экономике и отсутствие стабильности в области обеспечения безопасности отпугнули миллионы людей, желавших посетить страну.

Последним трагическим событием, которое негативно сказалось на поездках иностранцев в Египет, стало крушение российского авиалайнера над Синайским полуостровом, причины которого до сих пор выясняются. С октября 2015 года на египетские курорты практически не приезжают россияне, которые составляли значительную долю турпотока.

В туристической истории Египта самым удачным был 2010 год. Тогда за 12 месяцев страну посетили около 14 млн зарубежных гостей. Их пребывание в стране принесло в государственную казну доход приблизительно в $20 млрд.
/RATA-news/