Российские эксперты проверят безопасность аэропорта Каира до конца декабря

Российские эксперты получили приглашение от Египта проверить новый терминал аэропорта Каира, сообщили "Интерфаксу" в Минтрансе РФ во вторник.

"Приглашение египетской стороны поступило в конце прошлой недели по дипломатическим каналам. 27 декабря группа российских специалистов прибудет в Каир для проверки терминала N2. 30 декабря эксперты вернутся в Россию. По итогам проверки будет сформирован отчет о выполненных египетской стороной требованиях авиационной безопасности", — сообщил представитель ведомства.

О том, что Египет обещал завершить работы по обеспечению авиабезопасности до конца года или в январе 2017 года, на прошлой неделе говорил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

В ноябре 2015 года авиасообщение между РФ и Египтом было прервано. Такое решение приняла РФ после крушения над Синаем самолета российской авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все погибли. ФСБ впоследствии признала случившееся терактом.

Для возобновления рейсов авиавласти двух стран в конце прошлого года начали взаимодействовать по обеспечению дополнительной безопасности в египетских аэропортах. Для их проверки РФ неоднократно направляла в Египет своих специалистов. Осенью глава Минтранса РФ Максим Соколов сообщал, что первым принять российских туристов, скорее всего, сможет аэропорт Каира, где планируется открытие нового терминала. Позднее он уточнял, что в этом случае речь будет идти о регулярных рейсах.
/Интерфакс - Туризм/