Российских туристов в Египте не будут штрафовать за просрочку виз

Власти Египта временно отменяют штрафы за просрочку периода безвизового пребывания в Шарм-эль-Шейхе для граждан РФ. Об этом со ссылкой на министра туризма республики сообщила глава Ростуризма Зарина Догузова в своем телеграм-канале.

По ее словам, в последнее время в ведомство поступало множество жалоб от российских туристов, которые ожидают возвращения из Египта. При этом у некоторых отпускников уже истек срок действия так называемого синайского штампа, дающего право находиться в течение 15 дней на полуострове. Если путешественник задержится на курорте, то ему необходимо оплатить 1520 египетских фунтов.

В такую ситуацию, в частности, 16 марта попала группа туристов, отдыхавшая в Египте по турпакетам FUN & SUN (ранее TUI Россия). Россиян, чьи рейсы неоднократно переносились и срок действия визы уже истек, сотрудник принимающей компании попросил прямо перед вылетом погасить образовавшиеся штрафы, в противном случае путешественников просто не пустили бы в самолет. В итоге проблему в этом конкретном случае удалось решить, однако она получила широкую огласку в СМИ, после чего на ситуацию обратили внимание чиновники.

«С учетом текущих обстоятельств с отменами рейсов мне поступало много жалоб от туристов по поводу штрафов за просроченные визы, в связи с чем попросила египетскую сторону о содействии. Спасибо коллеге за оперативную поддержку», – написала Зарина Догузова. Она также добавила, что ведомство помогает туроператорам с вывозом россиян из-за рубежа. В ближайшее время Ростуризм опубликует информацию по графикам очередных рейсов.
/ИС Банко/