Ростуризм разъяснил, могут ли туроператоры формировать туры на курорты Египта

В связи с появлением в СМИ сообщений о якобы имеющем место запрете Ростуризма на реализацию туроператорами туров в любые города Египта, кроме Каира, ведомство опубликовало 12 января опровержение.

«Обращаем внимание туристов и участников рынка на то, что данная информация не соответствует действительности», – заявляют в Федеральном агентстве по туризму. А также напоминают, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 2 января 2018 года «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 8 ноября 2015 года № 553 «Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий» туроператоры имеют право формировать туры в Арабскую Республику Египет на базе регулярного авиасообщения с Каиром.

Отметим, что поводом для этого сообщения Ростуризма стала публикация в ИА «Ведомости», где утверждается со ссылкой на Федеральное агентство, что «продажа турпродукта, включающего перевозку туристов из России воздушным транспортом в другие города Египта, в том числе с пересадкой в Каире, недопустима». В публикации издания также утверждалось, что это касается и автобусной перевозки туристов на популярные египетские курорты. Хотя непонятно, какое отношение наземные трансферы имеют к авиасообщению.

Отметим, что до сих пор остается неясным, могут ли поставщики туруслуг формировать турпакет с перелетом до Каира, а из него – на курорты Египта внутренними рейсами. В сообщении Ростуризма это не уточняется. Также на сегодняшний момент юристами двояко трактуется вопрос о правомерности формирования туров с перелетом через третьи страны. С юридической точки зрения ситуация непростая. Указ президента касается именно авиасообщения с Египтом, там ничего не сказано про транзит через другие страны. Однако Ростуризм как регулятор вправе, исходя из безопасности туристов, вводить свои ограничения.
/ИС Банко/