Соколов может встретиться с министром гражданской авиации Египта на следующей неделе

Встреча министра транспорта РФ Максима Соколова с министром гражданской авиации Египта Шерифом Фатхи может состояться на следующей неделе в Египте, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минтранса РФ.

Ранее источник "Интерфакса" говорил, что встреча чиновников может состояться в эту пятницу в Москве. Стороны обсудят проект межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере обеспечения безопасности гражданской авиации, сказал собеседник агентства.

В ноябре 2015 года авиасообщение между РФ и Египтом было прервано. Такое решение РФ приняла после крушения над Синаем самолета российской авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все погибли. ФСБ квалифицировала случившееся как теракт.

Для возобновления рейсов авиавласти двух стран в конце прошлого года начали взаимодействовать по обеспечению дополнительной безопасности в египетских аэропортах. Для их проверки РФ неоднократно направляла в Египет своих специалистов. В конце августа М.Соколов сообщал, что первым принять российских туристов, скорее всего, сможет аэропорт Каира, где планируется открытие нового терминала. Позднее он заявлял, что лично отправится в Египет в конце сентября, по итогам этого визита будет принято решение о возобновлении авиасообщения.
/Интерфакс - Туризм/