Соколов: соглашение по авиабезопасности с Египтом будет направлено туда в ближайшее время

Российско-египетское межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности гражданской авиации разработано и в ближайшие дни будет направлено на согласование в Египет, сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов журналистам во вторник.

"Оно уже разработано и сейчас находится на согласовании в министерстве иностранных дел, которое по действующим регламентам и должно направить текст этого соглашения египетской стороне. Полагаю, что на этой неделе (будет направлено в Египет — ИФ)", — сказал он.

О намерении подписать соответствующее соглашение Минтранс сообщал в июле. Вместе с тем в ведомстве уточняли, что о сроках возобновления авиасообщения с Египтом говорить преждевременно.

В конце июля М.Соколов сообщал, что у РФ остается большое количество замечаний к готовности египетских аэропортов принимать российских туристов — всего около 17. В основном они связаны с "применением автоматизированной системы доступа биометрического контроля" в "чистую" зону аэропортов, многоуровневой системой контроля багажа, а также проверкой бортового питания и видеонаблюдения в периметре аэропортов.

Авиасообщение между Россией и Египтом было приостановлено в ноябре 2015 года после того, как 31 октября на Синайском полуострове потерпел крушение самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", летевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. Погибли все 224 человека, находившиеся на борту. Через две недели после трагедии российские власти квалифицировали катастрофу как теракт, назвав ее причиной взрыв бомбы на борту лайнера.
/Интерфакс - Туризм/