Специалисты РФ начинают проверку безопасности аэропорта Шарм-эш-Шейха

Делегация российских специалистов по безопасности аэропортов, прибывшая накануне в Египет, в ближайший час приступает к инспектированию аэропорта в городе Шарм-эш-Шейх, сообщил РИА Новости источник в аэропорту.

"Сейчас мы уже собираемся все и начинаем работать", — сообщил источник.

Он уточнил, что с российскими экспертами будет встречаться руководство Шарм-эш-Шейха, администрация аэропорта, представители служб безопасности.

Ранее египетские СМИ сообщили со ссылкой на начальника аэропорта другого курортного города Египта — Хургады, что там также в понедельник ждут российских экспертов.

Министерство гражданской авиации Египта в субботу сообщило о начале визита делегации российских специалистов для проверки безопасности аэропортов Хургады и Шарм-эш-Шейха. Ожидается, что эксперты из России будут работать в Египте до 23 апреля.

Туристический бизнес Египта переживает значительный спад с начала периода политической нестабильности в 2011 году, а также после катастрофы российского самолета над Синаем в октябре прошлого года. Россия полностью приостановила авиасообщение с этой страной, ряд европейских стран запретили полеты на египетские курорты.

Власти Египта прилагают огромные усилия по повышению мер безопасности в курортных местах и аэропортах, желая восстановить турпоток. За последние месяцы с инспекцией безопасности египетских аэропортов в Каире, Хургаде и Шарм-эш-Шейхе побывало множество иностранных экспертных делегаций.
/РИА Новости/