Страховщики не советуют посещать Египет альтернативными способами

Если турист заболеет или пострадает и ему понадобится медицинская транспортировка, то его будет невозможно вывезти из Египта, так как носилочных больных берет только регулярная авиация, заявила председатель комитета ВСС по страхованию в сфере туризма.

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) не рекомендует российским туристам посещать Египет альтернативными путями, минуя запрет на авиаперевозку, из-за возможных проблем с обратной транспортировкой в случае болезни, заявила в понедельник председатель комитета ВСС по вопросам страхования в сфере туризма Юлия Алчеева.

Россия 6 ноября приостановила авиасообщение с Египтом до выяснения причин катастрофы российского лайнера А321 над Синаем, в которой погибли 224 человека. Российских туристов сейчас вывозят из Египта.

После введения запрета россияне стали активно интересоваться возможностью посетить Египет другими путями, сообщила Алчеева. "Никто Египет не объявлял страной, опасной для нахождения там. Закрыты полеты… Однако я бы порекомендовала тем, кто все равно собирается посетить эту страну, подумать о том, что прежде чем найти вход, надо найти выход", — сказала она журналистам.

Алчеева пояснила, что страховка ВЗР (выезжающего за рубеж) будет действовать, если турист все же доберется до Египта, но в случае серьезной болезни могут возникнуть проблемы с вывозом. "Если турист незначительно заболеет, то мы, конечно же, перечислим деньги в клинику. Но есть процент случаев, когда туриста нужно вывозить. Когда он настолько тяжело пострадал или заболел, что ему нужно организовать медицинскую транспортировку, не говоря уже о посмертной", — сказала она.

"Носилочного больного берет только регулярная авиация. Чартерные не берут, так как у них технически невозможно монтировать носилки, посмертных тоже. Поэтому если он как-то туда добрался сухопутно, обратно мы его не вывезем по воздуху. А сухопутно, я думаю, что тоже будет достаточно проблематично", — пояснила эксперт.
/Ассоциация туроператоров/