Туроператоры: российские туристы интересуются возможными турами в Египет

Российские туристы уже интересуются возможными турами в Египет, однако цены после открытия направления могут быть достаточно высокими, рассказали порталу "Интерфакс-Туризм" эксперты туротрасли.

"Не приходит ни одного дня, чтобы несколько десятков клиентов не позвонили с вопросом, когда откроют Египет. Те, кто сейчас приходит бронировать туры, интересуется этим направлением. Многие надеются, что его откроют в ближайшее время, и это сказывается на бронировании других направлений – люди выжидают", — рассказала PR-директор компании "Тез Тур" Лариса Аханова.

Она также отметила, что в условиях сокращения выездного потока Египет зимой можно назвать "безальтернативным" вариантом, т.к. все остальные направления будут заметно дороже.

Директор по продажам, заместитель генерального директора "НТК Интурист" Сергей Толчин отметил, что пока трудно спрогнозировать поведения потребителей в случае, если направление откроют. "Когда будет названа официальная дата возобновления авиасообщения, станет понятен и спрос. Но если все пойдет по той же системе, что и с Турцией, т.е. сначала появятся только регулярные рейсы, то до открытия чартеров цены на путевки можно ожидать достаточно высокие. Соответственно, и спрос будет не очень", — считает эксперт.

В ноябре 2015 года авиасообщение между РФ и Египтом было прервано. Такое решение РФ приняла после крушения над Синаем самолета российской авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все погибли. ФСБ впоследствии признала случившееся как теракт.

Для возобновления рейсов авиавласти двух стран в конце прошлого года начали взаимодействовать по обеспечению дополнительной безопасности в египетских аэропортах. Для их проверки РФ неоднократно направляла в Египет своих специалистов. В конце августа глава минтранса РФ Максим Соколов сообщал, что первым принять российских туристов, скорее всего, сможет аэропорт Каира, где планируется открытие нового терминала. Позднее он заявлял, что лично отправится в Египет в конце сентября, по итогам этого визита может быть принято решение о возобновлении авиасообщения.
/Интерфакс - Туризм/