Туроператор прекратил продажи турпакетов в Египет после 10 июня

Туроператор Pegas Touristik прекратил продажи турпакетов в Египет с вылетом после 10 июня, забронировавшие поездки на более поздние даты туристы смогут вернуть деньги, сообщила генеральный директор компании Анна Подгорная. "Мы прекращаем продажи туров в Хургаду и Шарм-эль-Шейх с 10 июня. С каждым из клиентов работа ведется индивидуально. Одно из предложений туристам, которые забронировали туры после этой даты, — это полный возврат денежных средств незамедлительно. Подчеркиваю, это один из вариантов для путешественников", — сказала она.

Подгорная отказалась называть причину остановки продаж организованных туров в Египет.

Pegas Touristik объявил о старте продаж туров в Египет с 5 декабря 2018 года, полеты осуществлялись из Москвы в израильский аэропорт Овда, откуда туристы могли добраться на египетские курорты Шарм-аль-Шейх, Табу и Дахаб на автобусах. Но дорога от аэропорта до курортов могла занимать до 7,5 часов. Тогда туроператор стал предлагать вариант перелета в Египет через Акабу (Иордания), но и он оказался не слишком удобным. В январе 2019 года туроператор предложил перелет в Египет через Анталью, откуда туристы летели рейсами турецких авиакомпаний. Это вариант прижился, так как стыковка составляла всего два часа.

В мае 2019 года в одном из отелей Хургады скончался пятилетний мальчик, приехавший на отдых с родителями из России. В посольстве РФ заявили, что смерть произошла из-за острого отравления едой в отеле. После этого Ростуризм напомнил туроператорам о запрете отправки туристов на курорты Египта, поскольку продажа таких туров нарушает указ президента РФ о защите граждан России.

После приостановки осенью 2015 года авиасообщение между Россией и Египтом было возобновлено 11 апреля 2018 года, когда авиакомпании "Аэрофлот" и Egypt Air снова начали выполнять регулярные рейсы между Москвой и Каиром. Запрет на осуществление авиаперевозки на курорты Египта сохранился. Однако рейсы в Каир неудобно было использовать для массовой перевозки туристов на курорты, поэтому туроператоры стали искать способы отправить клиентов на Красное море через другие страны.

Ситуацию прокомментировала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. "В указе президента прямо говорится, что туроператорам рекомендуется воздерживаться от реализации гражданам туристического продукта, предусматривающего воздушные перевозки из России в Египет. Правда, формально запрет не был нарушен, так как лететь предлагалось не напрямую, а из Антальи в Египет туристов перевозили не российские компании. Но после того, как Ростуризм в мае напомнил об указе, остановка продаж была ожидаемой", — сказала она порталу "Интерфакс-Туризм".

В 2018 году Египет посетили 145 тыс. российских туристов, на 50% больше, чем годом ранее.
/Интерфакс - Туризм/