Эксперт: возвращение Египта принесет российскому выездному рынку 1,5-2 млн туристов

Возможное восстановление авиасообщения с Египтом увеличит выездной турпоток из РФ на 1,5-2 млн человек, заявил на пресс-конференции в "Интерфакс" в четверг генеральный директор НТК "Интурист" Виктор Тополкараев. "Если откроют Египет, это даст прирост выездному турпотоку до 15,-2 млн человек. У бизнеса нет каких-то инсайдов о том, когда его откроют — вернее, они у нас каждые 2-3 месяца появляются. Но сейчас нам кажется, что это возможно в ближайшее время", — отметил В. Тополкараев.

По его мнению, возвращение Египта начнется с восстановления регулярного авиасообщения с Каиром, а затем уже, по аналоги с Турцией, будут восстановлены чартеры на курорты Хургада и Шарм-эль-Шейх. Это должно дать мощный толчок нашему выездному туризму, особенно зимнему, ведь мы знаем, что это любимое зимнее направление у россиян", — отметил эксперт.

Россия прекратила авиасообщение с Египтом в ноябре 2015 года после крушения над Синаем самолета российской авиакомпании "Когалымавиа". На борту лайнера, летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. ФСБ впоследствии признала случившееся терактом.

В начале сентября этого года президент РФ Владимир Путин выразил надежду, что в ближайшее время авиасообщение с Египтом будет восстановлено в полном объеме при условии уверенности в безопасности перелетов.
/Интерфакс - Туризм/