Туроператоры ожидают возобновления полетов в Египет к лету

Российские туристы могут вернуться в Египет к лету этого года, сообщил генеральный директор НТК "Интурист" Виктор Тополкараев на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

"Мы считаем, что Египет откроется ближе к лету и станет самым крупным направлением выезда. До 200 тыс. Человек могут отправиться туда в первый месяц. На втором месте окажется Греция, далее среди европейских направлений идут Болгария и Кипр", — сказал В. Тополкараев.

Авиасообщение между Россией и Египтом было остановлено 6 ноября прошлого года после того, как над Синайским полуостровом разбился самолет с российскими туристами. Основной версией происшествия стал теракт. Власти Египта первоначально не подтверждали эту версию, однако потом согласились с ней.

В минувший понедельник президент России Владимир Путин и президент Египта Абдель Фаттах Ас-Сиси по телефону обсудили условия возобновления авиасообщения между странами.

Египет ранее заявил, что вложит $32 млн в обеспечение безопасности на курортах и в аэропортах. В России в свою очередь отметили, что возобновление полетов возможно, когда туристам будет гарантирована безопасность. При этом спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что надеется на скорое восстановление авиасообщения между странами.
/Интерфакс - Туризм/