СМИ: министр авиации Египта обещал "хорошие новости" по авиасообщению с РФ

Министр гражданской авиации Египта Шериф Фатхи пообещал в ближайшее время обнародовать "хорошие новости" о возобновлении авиасообщения с Россией.

Как сообщает египетское информационное агентство МЕНА, такое заявление глава ведомства сделал в кулуарах проходящего в курортном Шарм-эш-Шейхе молодежного форума.

"Некоторые страны, в первую очередь это Россия и Великобритания, взяли время для принятия решения по возобновлению полетов в Египет… в скором времени по этому поводу будут объявлены новые и позитивные новости", — заявил министр.

Ранее в четверг спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко заявила, что возобновление авиаперевозок с Египтом может произойти в конце этого года или начале следующего.

В конце октября прошлого года произошла крупнейшая в истории российской и советской авиации катастрофа: лайнер Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа", который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синае в результате теракта. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли. Полеты российских самолетов в Египет, а также турпоток из РФ были приостановлены. Полеты в эту страну приостановили и целый ряд европейских авиакомпаний.
/РИА Новости/